Версия для людей с ограниченными возможностями
Назад в Новости / Первый день ЧР по плаванию: Колесников и Ступин – три медали плюс путевка на Олимпиаду
news
04.04.2021

В первый день чемпионата России по плаванию спортсмены Центра олимпийской подготовки Москомспорта Климент Колесников и Максим Ступин выиграли три медали.

Климент Колесников победил на пятидесятиметровке на спине. В финальном заплыве он показал результат 24,08 секунды. Вторым стал Григорий Тарасевич из Республики Татарстан – 24,66 секунды, Павел Самусенко из Мурманской области занял третье место – 24,88 секунды.

Еще одно золото Колесников завоевал в составе сборной Москвы в эстафете 4х100 метров вольным стилем вместе с Михаилом Довгалюком, Владимиром Морозовым и Владиславом Гриневым – 3 минуты 14,62 секунды. Второе место у сборной Санкт-Петербурга (3 минуты 15,19 секунды), третьими стали спортсмены Новосибирской области (3 минуты 19,83 секунды).

Максим Ступин вторым коснулся бортика на дистанции 400 метров комплексом и, показав время 4 минуты 14,20 секунды, выполнил олимпийский норматив «А», гарантировав себе выступление на Играх в Токио. Победил на дистанции с рекордом России представитель Брянской области Илья Бородин – 4 минуты 11,17 секунды. Бронзу выиграл еще один москвич Александр Осипенко – 4 минуты 16,57 секунды.

Чемпионат России по плаванию проходит в эти дни в казанском Дворце водных видов спорта и продлится до 9 апреля. На дорожки бассейна выйдут более 600 сильнейших пловцов из 58 субъектов Российской Федерации, а также иностранные спортсмены из Албании, Анголы, Афганистана, Беларуси, Ганы, Казахстана, Кубы, Киргизии, Латвии, Нигерии, Пакистана, Руанды, Северной Македонии, Таджикистана, Франции и Черногории.

Для российских спортсменов чемпионат 2021 года является отборочным для формирования составов национальных сборных по плаванию, которые примут участие в: